segunda-feira, 27 de agosto de 2012

Paroxetina e a tontura



Na verdade quem toma a Paroxetina não sente bem uma tontura. É algo diferente que apenas quem usou o remédio sabe. Ao mover os olhos, por exemplo, um sensação momentanea de desnorteamento. Ou então ao se virar abruptamente de lado ao andar, ou simplesmente virar a cabela. Nessas situações é como se o cérebro "saísse" da cabeça por um milésimo de segundo.

Na verdade foi isso que me fez parar de usar a Paroxetina. Essa sensação NÃO passa e inclusive continua durante um certo tempo depois que você larga a medicação.

É algo a se pensar. Vale a pena aturar tudo isso mesmo com os benefícios do remédio? Eu particularmente acho que não. Mas algumas pessoas não sentem isso, por isso a gente não pode condenar a Paroxetina definitivamente.

A questão é analisar se vale a pena. A Paroxetina trás muitos bons efeitos. Analise e veja se vale a pena :)

6 comentários:

  1. No meu caso, tenho estas sensações, mas os benefícios que a Paroxetina trouxe são muito melhores. Há um ano tomo, todos os medicamentos deste tipo, só devem ser tomados com orientação médica.
    Para mim, a Paroxetina foi exelente, tirando estes pequenos efeitos colaterais.

    ResponderExcluir
  2. Eu acabei substituindo por outro medicamento. Mas talvez até volte a tentar com a Paroxetina. No meu caso usei para Fobia Social e só notei que fiquei mais calmo, minha inibição quase paralisante não diminuiu muito.

    ResponderExcluir
  3. Estou 8 dias com muita tontura não Sei mais oque fazer. Me ajudem!

    ResponderExcluir
  4. Eu também faço o uso deste medicamento, e sofro com esses mesmos sintomas, mas por outro lado, como disse o amigo Robson aí acima, obtive excelentes resultados...

    ResponderExcluir
  5. Eu tive isso hoje, comecei a tomar o medicamento há menos de uma semana. Tomo 10mg pra TAG. Com a retirada gradativa do medicamento eu acho que os sintomas colaterais somem. Oq acham?

    ResponderExcluir
  6. Tomo o remédio há 3 meses. De um tempo pra cá comecei a sentir isso. Achei que estava relacionado às crises de sinusite. Nos últimos tempos achei q sempre q eu bebia e pegava friagem atacava o labirinto, como só tive problemas jogando jogos em 1 pessoa não sei bem o q é uma crise. Agora faz todo o sentido que é o remédio, pois a sensação é exatamente essa.

    ResponderExcluir